ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2015, 18:10

ФПБ намерена активнее вовлекать население в массовый спорт

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси намерена активнее вовлекать население в массовый спорт. Об этом сообщил журналистам секретарь ФПБ по экономическим вопросам Александр Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Павловский отметил, что на сегодня в массовый спорт вовлечено примерно 20% населения. Федерация ставит задачу достигнуть уровня в 30-40%. "Над этим вопросом будем работать", - сказал секретарь ФПБ. По его словам, уровень спортивно-массовой работы среди трудовых коллективов в последнее время стал значительно выше и соответствует европейским стандартам.

Другое важное направление, которое развивает спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси, - подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса. По словам Александра Павловского, в настоящий момент эта работа поднята на очень высокий уровень. Профсоюзные спортивные структуры доказали, что в этом направлении работы они лучшие. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты выступлений на международных соревнованиях.

Для поддержки спорта высоких достижений из числа перспективных спортсменов, ведущих подготовку к XXXI летним Олимпийским играм 2016 года, ФПБ создала олимпийскую команду, ее состав на данный момент - 31 человек. 21 из них уже завоевал олимпийские лицензии для участия в летних Играх.

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков в свою очередь отметил, что профсоюзы уже 80 лет создают историю белорусского спорта. Ярким свидетельством хорошо выстроенной работы служат прославленные ветераны спорта, тренеры, спортсмены, а также те ребята, которые составляют резерв для большого спорта.

В структуре Федерации профсоюзов функционируют 115 спортивных школ, в которых занимаются более 47 тыс. детей и подростков (30% от общего числа учащихся спортивных школ всех ведомств). В спортшколах трудятся более 2 тыс. тренеров-преподавателей. ФПБ активно занимается укреплением материальной базы. В регионах поэтапно идет ремонт спортивных сооружений. Так, в Борисове в текущем году введен в эксплуатацию самый современный в Беларуси стрелковый тир.

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Белорусского физкультурно-спортивного общества профсоюзов, прошло сегодня в Республиканском Дворце культуры профсоюзов. В нем приняли участие руководители ФПБ, отраслевых профсоюзов, профильных министерства и ведомств, именитые профсоюзные спортсмены, ветераны и руководители различных структур профсоюзного спорта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси