ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2015, 14:32

ФПБ предлагает создать компенсационный фонд для работников и расширить рынок страховых услуг

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси предлагает создать компенсационный фонд для работников и расширить рынок страховых услуг. Об этом шла речь на встрече 22 декабря Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем ФПБ Михаилом Ордой, передает корреспондент БЕЛТА.

Главу государства проинформировали, что Федерация профсоюзов видит тенденцию сокращения работников, непродления контрактов и сокращения затем вакансии. В этой связи Президент подчеркнул, что так быть не должно.

ФПБ внесла предложение о совершенствовании законодательства в вопросе, когда предприятие подпадает под санацию и работникам некому платить компенсации. В частности, предлагается рассмотреть вопрос о создании компенсационного фонда, из которого можно было бы выплачивать работникам компенсации в случае, когда на предприятии нечего продавать и нет финансовых средств для выплат.

Кроме того, Федерация профсоюзов предлагает максимально расширить рынок страховых услуг на случай безработицы.

Президент также проинформирован о ситуации на старейшем предприятии страны - ОАО "Могилевский завод "Строммашина". Здесь накопилось большое количество долгов, что не дает предприятию выйти на безубыточное производство. Главе государства была передана просьба помочь коллективу предприятия с заказами, что позволит заводу улучшить финансовое состояние и выйти на устойчивую работу.

Речь шла также о ситуации на ряде других предприятий. Президент дал соответствующие поручения, которые Федерация профсоюзов будет выполнять совместно с правительством.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси