ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2017, 18:07

ФПБ предлагает закрепить законом обязанность продлевать контракты добросовестным работникам

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси предлагает на законодательном уровне закрепить обязанность нанимателей продлевать контракты с добросовестными работниками или переводить их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех дополнительных социальных гарантий, сообщил журналистам председатель ФПБ Михаил Орда, передает корреспондент БЕЛТА.

"По контрактной системе мы сегодня говорим о том, что если человек работает без замечаний, к нему нет никаких претензий, он исполняет свои трудовые обязательства хорошо, то с ним нужно продлевать контакт на максимальный срок", - сказал Михаил Орда.

Сейчас эта норма в качестве рекомендательной заложена в Генеральном соглашении между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. Предлагается внести ее в Трудовой кодекс. "Сегодня в отношении тех, кто работает по контракту, требуются дополнительные меры законодательной защиты. С добросовестными работниками контракт должен продлеваться", - отметил Михаил Орда.

По словам председателя ФПБ, сегодня также есть проблема, когда при оптимизации кадров или проведении реструктуризации предприятий работникам просто не продлевают контракт. В то же время существует отработанный механизм - сокращение. Эта система прежде всего дает возможность и время перетрудоустроиться, человеку выплачивается пособие, благодаря чему он может быть платежеспособным. В этом случае человек в целом более защищен. Необходимость применения процедуры сокращения в подобных случаях предлагается также закрепить в Трудовом кодексе.

Та пошаговая инструкция по проведению социально ответственной реструктуризации, которая есть в Министерстве труда и социальной защиты, должна иметь не рекомендательный характер, а законодательный, уверен Михаил Орда. "Это хороший документ, который определяет, как социальная реструктуризация должна проходить, чтобы не страдали интересы трудящихся", - сказал он.

В штаб-квартире национального профцентра сегодня состоялась рабочая встреча руководства ФПБ с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания. Председатель Постоянной комиссии по труду и социальной вопросам Палаты представителей Тамара Красовская отметила, что все озвученные на встрече предложения совпали с предложениями депутатского корпуса. В частности, поднимался вопрос о коллективном договоре. По мнению в том числе депутатов, такой договор должен стать основой и быть исполняем для любого трудового коллектива и не нарушаться руководителем предприятия.

Соответствующее предложение также предлагается закрепить в Трудовом кодексе. "Мы внесли некоторые предложения и сегодня с профсоюзами обсудили, что этот вопрос в ближайшее время будет внесен в проект Трудового кодекса, который к нам на рассмотрение должен поступить в декабре 2017 года", - сказала председатель Постоянной комиссии. Всего планируется внести предложения в более чем 100 статей - это совместные разработки и Национального центра законодательства и правовых исследований, и профсоюзов, и депутатов, и других заинтересованных органов.

На рабочей встрече также поднимались вопросы, касающиеся зарплаты работников культуры, соцработников, занятости, социальных гарантий и другие моменты, которые необходимо регулировать. "Мы с депутатами обсуждали те вопросы, которые, на наш взгляд, наиболее интересуют, волнуют трудящихся. Уверен, что благодаря объединению усилий удастся принять те решения, которые будут полезны", - резюмировал Михаил Орда.

После встречи участники пообщались с трудовым коллективом ЗАО "Атлант".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси