ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2015, 11:14

ФПБ считает несправедливым распространение коллективного договора независимо от членства в профсоюзе

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси считает несправедливым распространение коллективного договора в организациях независимо от членства в профсоюзе. Об этом заявил сегодня председатель ФПБ Михаил Орда в ходе VII съезда ФПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Орды, до сих пор остается нерешенным вопрос, как и на кого распространяется коллективный договор. "Профсоюзный актив, члены профсоюза считают несправедливым, что он распространяется на всех, независимо от того состоит человек в профсоюзе или нет. Профсоюз ведет переговоры, бьется за социальные гарантии, заключает коллективные договоры с нанимателем. Но вот в чем парадокс: социальным гарантиями коллективного договора наравне с членами профсоюза пользуются и те, кто не состоит в профсоюзах", - сказал он.

У многих этот вопрос вызывает недоумение, отметил председатель ФПБ. "Люди говорят: мы участвуем в профсоюзных мероприятиях, платим взносы, а другие ничего этого не делают. Получается несправедливо. Этот вопрос понимают все отраслевые профсоюзы и просят на законодательном уровне уточнить эту норму Трудового кодекса", - сказал Михаил Орда. Он добавил, что в этой связи Беларусью изучался опыт других стран, в частности Турции, Дании, Германии, России.

Председатель ФПБ обратился к Президенту Беларуси Александру Лукашенко, который присутствует на съезде, с просьбой поддержать профсоюзы в этом вопросе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси