ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2016, 17:52

ФПБ уделяет особое внимание поддержке социально значимых культурных проектов - Орда

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси выступает инициатором и поддерживает социально значимые культурные проекты. Об этом заявил председатель ФПБ Михаил Орда на республиканской встрече-совещании с руководителями профсоюзных и ведомственных коллективов и клубных учреждений, сообщает БЕЛТА.

"У нас работают дворцы, дома культуры, творческие профсоюзные коллективы. Во многих странах постсоветского пространства все это уже безвозвратно утеряно: дворцы превратились исключительно в коммерческие предприятия, коллективы перестали существовать. И сегодня зарубежные профсоюзы, которые отказались от работы в этом направлении, изучая наш опыт, понимают, что это очень важная часть профсоюзной деятельности, которую они, по их же словам, к сожалению, безвозвратно потеряли", - сказал председатель Федерации профсоюзов.

Михаил Орда подчеркнул, что человек не может жить одной только работой и семейными заботами. Для многих трудящихся важна самореализация и возможность проявить себя в творчестве или спорте. "Именно поэтому Федерация профсоюзов выступает инициатором и поддерживает социально значимые культурные проекты", - заявил председатель ФПБ. Речь идет о поддержке профсоюзных и ведомственных творческих коллективов, а также инициатив в сфере культуры в трудовых коллективах.

"Профсоюзы взяли на себя важную миссию сохранять, развивать и передавать культуру широким массам, - сказал министр культуры Борис Светлов. - Год культуры очень ответственен для всех нас. Речь идет не только о культуре художественной, но и о культуре в более широком смысле. Она охватывает все сферы нашей жизни. Понятие трудовой культуры - одна из важнейших сфер деятельности профсоюзов", - отметил министр.

Встреча-совещание прошла в ходе культурного марафона ФПБ "КультПРОФсвет", который приурочен к 60-летию Республиканского Дворца культуры профсоюзов. С юбилеем коллектив дворца поздравил министр культуры. Он подчеркнул, что дворец воспитал не одно поколение высококультурных людей. "И даже если кто-то из них впоследствии не выбрал профессию, связанную с искусством, все они истинные носители нравственности и культуры", - сказал Борис Светлов.

В настоящее время работают 33 профсоюзных и 55 ведомственных клубных учреждений, 994 клубных формирований, в которых действует более 600 любительских коллективов художественного творчества. Из них 22 удостоены высокого звания "Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь", 213 присвоены почетные звания "народный" и "образцовый".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси