ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2015, 17:36

Франкофонные секции будут открыты в школах Беларуси

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве образования Беларуси сегодня состоялась церемония подписания соглашения об открытии в белорусских учебных заведениях франкофонных секций, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии приняли участие первый заместитель министра образования Вадим Богуш и посол Франции в Беларуси Доминик Газюи.

В беседе с участниками встречи Вадим Богуш отметил, что в соглашении определяется порядок зачисления учащихся в франкофонную секцию, а также возможности организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования. Соглашение предусматривает изучение французского языка на повышенном уровне и неязыковых дисциплин (DNL) не только по программам факультативных занятий, а также посредством организации внеклассной и внешкольной работы.

Доминик Газюи выразила уверенность, что соглашение будет способствовать увеличению количества учащихся, изучающих французский язык как иностранный, что положительно скажется на развитии культурных и экономических отношений Беларуси с франкоязычными странами, а также позволит создать необходимые правовые рамки для дальнейшего развития взаимовыгодного диалога с Францией в сфере образования.

На сегодняшний момент сотрудничество между двумя странами в сфере образования развивается динамично. В настоящее время французский язык является одним из востребованных иностранных языков в Беларуси наряду с английским, немецким, испанским, китайским (как учебный предмет его изучают около 25 тыс. учащихся III-XI классов). Кроме того, вузы Беларуси имеют свыше 25 прямых договоров о сотрудничестве в сфере образования с высшими учебными заведениями Франции. Проводятся совместные научные исследования, конференции, обеспечивается обмен преподавателями и научными сотрудниками, аспирантами и студентами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси