ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2018, 13:11

Фундук и иргу будут выращивать в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. В Беларуси планируется выращивать в промышленных масштабах фундук и иргу, сообщил сегодня журналистам заместитель директора по научной работе Института плодоводства Анатолий Криворот, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы делаем упор на развитие нетрадиционных для нашей страны культур. К ним видим большой интерес. В частности, разрабатываем новые сорта винограда для агроклиматических условий Беларуси. Рассматриваем возможность выращивать в промышленных масштабах иргу, начата закладка фундучных садов", - отметил Анатолий Криворот.

Еще одно важное направление деятельности института - работа в сфере защиты растений, борьбы с вредителями, повышения устойчивости культур к негативному влиянию окружающей среды.

Анатолий Криворот отметил, что в нынешнем сезоне практически каждую неделю в зависимости от сроков созревания при участии ученых проводились праздники, посвященные определенным культурам (черешни, вишни, земляники и др.). 7 сентября в поселке Самохваловичи на базе института состоится День винограда.

"Этот сезон выдался уникальным. Практически все регионы получили хороший урожай овощей и фруктов", - сказал замдиректора института.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси