ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2015, 11:02

ГАИ Беларуси проведет 25 сентября Единый день безопасности дорожного движения

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Беларуси проведет 25 сентября Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Время стать заметным!", сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Анна Банадык.

В этот день сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы и учебные заведения, расскажут о правилах личной безопасности при участии в дорожном движении в темное время суток, причинах и последствиях ДТП, напомнят об ответственности за нарушения ПДД, проведут профилактические акции. Единый день безопасности призван привлечь внимание к проблеме гибели пешеходов и велосипедистов в темное время суток, посвящен пропаганде использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

"С дня осеннего равноденствия (23 сентября) началась астрономическая осень. Теперь с каждым днем продолжительность светлого времени суток будет стремительно убывать. Нам придется уходить из дома и возвращаться в сумерках. С точки зрения дорожной безопасности наступает самое опасное время", - сказала Анна Банадык. В ранних сумерках отчетливо видные днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. В такое время невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой и с места водителя становится практически не заметной.

Человека в темной одежде можно заметить в ближнем свете фар на расстоянии 25 м. При скорости 60 км/ч за одну секунду автомобиль проезжает около 17 м. За эту секунду водитель только успевает сообразить, что перед ним пешеход. В следующее мгновение в лучшем случае он нажмет на педаль тормоза, но автомобиль не остановится мгновенно, то есть наезда не избежать. "Световозвращатели (фликеры) позволяют пешеходу "светиться" в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м. У водителя появляется реальная возможность избежать наезда", - добавила Анна Банадык.

Минимальный размер штрафа за игнорирование световозвращающих элементов составляет Br180 тыс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси