ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2016, 11:20

ГАИ Беларуси распространила рекомендации в связи со штормовым предупреждением

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В связи со штормовым предупреждением (продолжительные осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, на дорогах гололедица) Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов соблюдать повышенные меры безопасности при участии в дорожном движении. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

Водителям:

В сложных погодных условиях необходимо быть предельно внимательными за рулем.

Во время сильных осадков двигаться с включенным ближним светом фар, выбирать безопасную скорость и дистанцию в соответствии с видимостью и состоянием проезжей части.

С особой осторожностью двигаться вблизи пешеходных переходов и во дворах.

Отказаться от резких торможений и маневров, что может привести к потере контроля над автомобилем в условиях мокрой и скользкой дороги.

Обязательно пристегиваться всем сидящим в автомобиле.

Пешеходам:

Рекомендуется проявлять осторожность при пересечении проезжей части даже по пешеходному переходу. Прежде чем ступать на пешеходный переход, необходимо убедиться, что водители успели остановиться и вас пропускают. В ГАИ напоминают, что автомобиль невозможно остановить мгновенно, особенно на скользкой дороге.

Ожидая общественный транспорт или зеленый сигнал светофора, следует стоять подальше от края проезжей части.

В условиях ограниченной видимости и темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.

Как сообщалось, по прогнозам синоптиков, 1 марта ожидаются продолжительные осадки (снег, мокрый снег, дождь), во многих районах - сильные осадки, по северо-западу метель и снежные заносы, по северу республики налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Ветер восточный 5-10 м/с, днем с порывами до 15-18 м/с.-0-

Весна придет в Беларусь со штормовым ветром и осадкамиВесна придет в Беларусь со штормовым ветром и осадками
"Весна начнется с ненастной погоды: через Беларусь будет проходить южный циклон Zissi, который принесет сложные погодные условия, объявлено штормовое предупреждение", - отметил Дмитрий Рябов.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси