ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2016, 17:49

ГАИ: "Мертвые зоны" в обзоре водителей грузовиков создают риск для пешеходов-детей

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Мертвые зоны" в обзоре водителей грузовиков создают риск для пешеходов-детей, сообщила БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Фрунзенского РУВД столицы Алена Волчек.

"Главная опасность, которая поджидает ребенка, оказавшегося вблизи грузового автомобиля, - наличие так называемых "мертвых зон". Водитель, находясь за рулем, объективно не может контролировать сложившуюся в них обстановку, что может повлечь за собой несчастный случай", - рассказала Алена Волчек.

Она также пояснила, что согласно исследованиям, причина большинства ДТП с участием грузового транспорта - человеческий фактор. "В группе риска оказываются дети, и порой самые несложные правила поведения на дороге, а особенно в случае, когда участником дорожного движения становится большегрузный автомобиль, способны сохранить ребенку жизнь", - отметила представитель ГАИ.

Алена Волчек добавила, что ОГАИ Фрунзенского района г. Минска совместно с дилером одного из известных мировых производителей грузовиков провел в столице акцию, которая стала частью специального комплексного мероприятия "Внимание - дети!" и международной социальной кампании Stop, Look, Wave (Остановись, посмотри, помаши). Она прошла на базе одной из средних школ.

"Основной смысл предельно прост и выражен в легко запоминающейся формуле "Остановись, посмотри, помаши". Ребенку нужно обратить на себя внимание водителя и убедиться в том, что его увидели",- пояснила Алена Волчек. В интерактивной форме при помощи иллюстраций и схем детям рассказали о различных видах грузовой техники, ее габаритах, особенностях маневрирования, специальных звуковых сигналах, а также о ключевых правилах поведения на дороге, по которой движется грузовой автомобиль.

За теоретической частью последовало и практическое занятие, на котором использовались игрушечные модели грузовиков. Дети совместно с инструктором воспроизвели различные потенциально опасные дорожные ситуации и попробовали маневрировать грузовиком таким образом, чтобы он не задел обозначенные препятствия. Заключительным этапом акции стало занятие во дворе школы с настоящим грузовым автомобилем, недавно собранном на заводе. "Дети под присмотром тренера и педагогов наглядно убедились в наличии ограниченных углов обзора вокруг грузовика. Пока одна группа школьников находилась в кабине, другая пыталась установить с ними снаружи зрительный контакт, отмечая "мертвые зоны" конусами и цветными мелками", - рассказала старший инспектор.

В конце каждый ребенок ответил на вопросы небольшого теста по пройденному материалу и получил за успешное участие в тренинге специальное удостоверение и сувениры. В акции приняли участие 130 пятиклассников из пяти классов. "Самое сложное в работе с детьми - постоянно удерживать их внимание, однако данная программа специально разработана таким образом, чтобы вовлечь детей в процесс обсуждения и позволить им самостоятельно прийти к определенным выводам. Такая информация усваивается лучше, быстрее, что и показал тест в конце занятий", - резюмировала Алена Волчек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси