ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2015, 11:46

ГАИ на выходных усилит контроль за соблюдением правил стоянки в зонах отдыха

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня и в предстоящие выходные дни Госавтоинспекция Беларуси будет работать в усиленном режиме и уделит особое внимание контролю за тем, как соблюдаются правила остановки и стоянки в зонах отдыха. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

Также акцент будет сделан на контроле трезвости, скорости и на правилах проезда пешеходных переходов. Как уточнили в ГАИ, экипажи спецподразделения "Стрела" уже направлены на дороги Лепельского, Ушачского, Докшицкого, Ивьевского и Ошмянского районов. "Личный состав батальонов ДПС ГАИ областей будет оказывать помощь по обеспечению безопасности дорожного движения территориальным подразделениям в наиболее неблагополучных в плане аварийности районах", - отметили в дорожной милиции.

Кроме того, Госавтоинспекция призывает в выходные особенно тщательно следить за детьми, не допускать игры вблизи проезжей части, обеспечить безопасную перевозку юных пассажиров. В ГАИ напомнили, что нужно исключить возможность доступа детей и подростков к ключам от автомобилей, мотоциклов и скутеров.

Также ГАИ информирует о том, где будут расположены мобильные датчики автоматической фиксации нарушений скоростного режима движения на территории Минской области в выходные и понедельник 10 августа.

8 августа:

трасса М-3 (Минск - Витебск) - 36-й км,

Р-53 (Минск - Борисов) - 1-й и 38-й км,

Р-65 (Дзержинск - Заславль) - 0-й км,

Р-80 (Слобода - Радошковичи) - 10-й км,

Н-8365 (Фаниполь - Победное) - 3-й км.

9 августа:

М-2 (Минск - Национальный аэропорт) - 24-й км,

М-5 (Минск - Гомель) - 37-й км,

Р-53 (Минск - Борисов) - 5-й и 38-й км,

Р-65 (Дзержинск - Заславль) - 0-й км,

Н-8365 (Фаниполь - Победное) - 3-й км.

10 августа:

М-3 (Минск - Витебск) - 37-й км,

М-4 (Минск - Могилев) - 28-й км,

М-6 (Минск - Гродно) - 27-й км,

Р-23 (Минск - Микашевичи) - 22-й км,

Р-28 (Минск - Молодечно) - 48-й км,

Р-53 (Минск - Борисов) - 38-й км.

Кроме того, на основных магистралях страны работают более 200 стационарных датчиков. Также дорожная милиция призывает водителей соблюдать установленные скоростные ограничения, беречь свою жизнь и здоровье. Учитывая, что установилась жаркая погода, особое внимание нужно обращать на температуру в салоне автомобиля. "Жара и связанный с этим перегрев вызывает не только ухудшение физического самочувствия водителей, но также и негативные психологические реакции - раздражение и злобу. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации", - отметили в ГАИ. Поэтому водителям рекомендуется контролировать свое самочувствие во время движения, брать в дорогу прохладительные напитки и как можно чаще останавливаться в тени для отдыха. Не оставлять детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время.

Метеозависимым и подверженным сердечно-сосудистым заболеваниям водителям ГАИ советует не находиться долгое время за рулем. Поездки на дальние расстояния лучше всего начинать в ранние часы. При этом с собой нужно обязательно брать все необходимые лекарства. При внезапном недомогании необходимо остановиться в тени и отдохнуть. Водитель может продолжить движение, только убедившись, что чувствует себя удовлетворительно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси