ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2015, 17:09

ГАИ напоминает пешеходам о необходимости использовать фликеры в темное время суток

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Беларуси призывает пешеходов помнить о необходимости обозначивать себя световозвращающими элементами в темное время суток, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД.

В связи с наступлением осени и естественным сокращением светового дня проблема гибели пеших участников дорожного движения, передвигающихся в темноте без фликеров, становится более актуальной. Так, в минувшие выходные сразу двое мужчин, не обозначенных световозвращающими элементами, погибли под колесами автомобилей.

Одно ДТП произошло 29 августа около десяти часов вечера на 345-м км автодороги Брест - Минск - граница России вблизи поселка Самохваловичи Минского района. Брестчанин, управлявший BMW-740L, ехал по крайней левой полосе и сбил мужчину, который находился на проезжей части вне пешеходного перехода. От удара пострадавшего отбросило на полосу встречного движения, где он повторно попал под машину, скрывшуюся с места ДТП. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

Вторая авария случилась вечером 30 августа на 16-м км автодороги Слобода-Новосады вблизи деревни Кривая Береза Смолевичского района. Уроженец Смолевичского района 1982 года рождения, двигаясь на автомобиле Audi-80, наехал на перебегавшего проезжую часть безработного местного жителя 1983 года рождения, который погиб на месте происшествия от полученных травм.

По фактам обоих инцидентов Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по ч.2 ст.317 УК Беларуси (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ГАИ констатировали, что за январь-июль 2015 года на дорогах Беларуси совершено 704 наезда на пешеходов, 288 из них произошло по вине пеших участников дорожного движения. Причиной этого является пренебрежение элементарными требованиями безопасности, например, неожиданный выход перед движущимся транспортом, переход дороги в непредназначенных для этого местах, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения и отказ от использования в темное время суток световозвращающих элементов.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии - по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились и намерены пропустить. В темное время суток при движении вдоль дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами. Кроме того, Госавтоинспекция призвала водителей быть более внимательными вблизи населенных пунктов и в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.-0-

Теги
ГАИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси