ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2016, 10:26

ГАИ назвала самые частые причины опрокидываний автомобилей

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 130 опрокидываний транспортных средств, при которых пострадали люди, произошло на дорогах Беларуси с начала 2016 года, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

Например, 12 июня было два таких инцидента - на автодорогах Новый Двор-Михановичи-Пятевщина (Минский район) и Борисов-Вилейка-Ошмяны (Борисовский район). В одном из случаев погиб пешеход, на которого машина наехала перед опрокидыванием, а в другом - водитель.

В ГАИ отметили, что основные причины опрокидываний: резкий поворот рулевого колеса и вхождение в крутой поворот на высокой скорости, толчок колеса о камень или другое препятствие, неравномерное расположение груза в кузове автомобиля или его перемещение на повороте. "Немаловажную роль также играет поведение водителя. Избыточное руление и резкие движения руля могут стать причиной потери контроля над автомобилем. Такое поведение свойственно водителям в состоянии опьянения. Употребление даже малого количества алкоголя негативно влияет на мышечную координацию, зрительное восприятие и общее суждение человека", - добавили в дорожной милиции. Ухудшить управляемость автомобиля может и состояние шин (неправильное давление или сильная изношенность).

"Чтобы избежать опрокидывания, на опасных участках дорог необходимо плавно поворачивать рулевое колесо и плавно снижать скорость", - порекомендовали в ГАИ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси