ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2015, 12:30

ГАИ отмечает постепенное снижение числа правонарушений, совершаемых нетрезвыми водителями

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проводимый ГАИ совместно с заинтересованными ведомствами и общественными объединениями комплекс мероприятий, направленных на поддержание должного уровня безопасности дорожного движения, обеспечивает постепенное снижение количества правонарушений и преступлений, совершаемых водителями, управляющими транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

"Если в 2013 году к административной ответственности были привлечены около 35,6 тыс. лиц, а к уголовной - свыше 3,6 тыс., то в 2014 году цифры совсем другие - чуть более 31 тыс. и примерно 2,4 тыс. соответственно. Однако количество все еще остается высоким. Так, в январе-июле 2015 года в республике пресечено более 17 тыс. случаев управления транспортом в состоянии опьянения. Более 1 тыс. водителей были задержаны за повторный случай управления в нетрезвом виде в течение года - они будут привлечены к уголовной ответственности", - отметила Анна Банадык.

За это же время по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения, произошло 227 ДТП, в которых 63 человека погибли и 267 получили травмы. В 11 случаях нетрезвые водители пытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудниками ГАИ.

В Госавтоинспекции напомнили, что Правила дорожного движения однозначно запрещают водителям управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае, а также при передаче управления транспортным средством такому лицу, отказе от прохождения освидетельствования на определение состояния налагается штраф в размере от 50 до 100 базовых величин (БВ в настоящее время равна Br180 тыс.) с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. За повторную езду "под хмельком" в течение года в качестве наказания применяется специальная конфискация транспортного средства независимо от права собственности, а также лишение права управления транспортными средствами на срок до пяти лет с исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом со штрафом до 1 тыс. базовых величин. В ряде случаев водитель может быть приговорен к ограничению или лишению свободы до двух лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси