ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 12:31

ГАИ призывает участников дорожного движения быть внимательнее к пожилым пешеходам

Фото из архива
Фото из архива

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГАИ призывает всех участников дорожного движения быть внимательнее к пожилым пешеходам, сообщили БЕЛТА в управлении Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Беларуси.

В ГАИ пояснили, что только за прошедшие сутки погибли трое пожилых пешеходов, еще двое получили травмы различной степени тяжести.

Так, в Гродно днем 25 ноября 29-летний житель областного центра, управляя автомобилем "ГАЗель", совершил наезд на 84-летнего мужчину, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода. Пенсионер был экстренно госпитализирован, однако скончался в больнице.

Другой случай произошел 25 ноября вблизи деревни Воскресенская Толочинского района. Около 21.00 30-летний уроженец Орши двигался на грузовике "Вольво" с полуприцепом. При встречном разъезде водитель сбил идущего по проезжей части в попутном направлении 76-летнего местного жителя, который не был обозначен световозвращающими элементами. Он полученных травм престарелый мужчина погиб.

Еще один инцидент имел место 24 ноября вблизи деревни Боханы Хотимского района. Утром 41-летний житель деревни Беседовичи ехал на машине "Фольксваген Гольф" и совершил наезд на 74-летнюю женщину, не обозначенную световозвращающими элементами. Пенсионерка умерла в больнице 25 ноября.

В Госавтоинспекции напомнили, что в силу возрастных особенностей пожилые пешеходы не всегда способны адекватно среагировать на дорожную ситуацию. Кроме того, многие из престарелых людей иногда не доходят до пешеходного перехода и начинают пересекать дорогу за 5-10 метров до "зебры", а то и вовсе в неустановленном месте. Некоторые просто не успевают перейти дорогу, пока горит разрешающий сигнал светофора. Также пожилой человек иногда не может услышать звук приближающегося автомобиля или оценить расстояние до него. Часто наезды на пенсионеров происходят во дворах, так как, находясь недалеко от своего подъезда, престарелые люди чувствуют мнимую защищенность. В свою очередь загруженность дворовых территорий припаркованным транспортом, нахождение разгрузочных ворот магазинов в жилых зонах, а также элементарное игнорирование мер предосторожности как пешеходами, так и водителями являются основными причинами аварий на территории жилых кварталов.

ГАИ рекомендует автомобилистам быть предельно внимательными к пожилым пешеходам, не подгонять их гудком сигнала, проявлять понимание и уважение. Задача же близких и родственников пожилого человека - постараться максимально позаботится о его безопасности, напомнить пенсионеру правила перехода проезжей части, снабдить его одежду световозвращающими элементами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси