ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2017, 12:17

ГАИ призывает водителей быть внимательными из-за тумана и гололеда

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГАИ призывает водителей в сложных погодных условиях быть особенно внимательными на дорогах, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на большей части страны будет ослабление морозов, установится оттепельная погода с мокрым снегом, дождем, на дорогах гололедица, сгустится туман. "Потепление создает дополнительные трудности всем участникам дорожного движения. В таких погодных условиях значительно ухудшается видимость и в несколько раз возрастает тормозной путь. Увеличивается опасность заносов и потери управляемости автомобилем, а также наездов на пешеходов и велосипедистов", - отметила Анна Банадык.

В связи с ухудшением погодных условий ГАИ убедительно просит водителей выбирать скорость движения, дистанцию и боковой интервал с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, отказаться от совершения необдуманных маневров и обгонов.

"В дожде и тумане необходимо быть особенно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. В условиях ограниченной видимости нужно двигаться с включенным ближним светом фар. Обязательно пристегиваться всем сидящим в автомобиле. Пешеходам следует крайне осторожно пересекать проезжую часть. Дождь и встречное ослепление мешают водителю вовремя сориентироваться на дороге. В темное время жизненно важно обозначить себя световозвращающими элементами", - подчеркнула Анна Банадык.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси