ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2016, 08:56

ГАИ призывает водителей и пешеходов быть осторожными при тумане

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения при тумане быть предельно внимательными на дорогах, сообщила БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского РУВД Минска Виктория Царук.

"В связи с потеплением и перепадом суточных температур от минусовых ночью до плюсовых днем возникает такое явление, как гололедица, также в утренние часы мы можем наблюдать плотный туман и моросящий дождь, что в свою очередь значительно ухудшает видимость на дорогах. Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения в данных погодных условиях быть предельно внимательными на дорогах", - сказала Виктория Царук.

Так, водителям следует избегать резких маневров, соблюдать дистанцию, выбирать безопасную скорость и максимально отказаться от обгонов. Особо внимательными стоит быть при проезде перекрестков и пешеходных переходов. "В условиях недостаточной видимости рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями", - отметили в ГАИ.

В свою очередь пешеходы должны переходить дорогу только по пешеходному переходу. При этом нужно убедиться, что транспортные средства остановились. В темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, особенно при тумане.

Кроме этого, пешеходам при гололеде необходимо соблюдать меры безопасности на остановках общественного транспорта, находясь у края проезжей части.-0-

Прогноз погоды в городах Беларуси можно узнать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси