ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2015, 12:30

ГАИ призывает водителей проявлять повышенное внимание к детям на дороге и вблизи нее

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция призывает водителей проявлять повышенное внимание к детям на дороге и вблизи нее, особенно во дворах, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

Там отметили, что в летнее время большую часть времени дети проводят на улице. "В городах они, как правило, не покидают дворовую территорию и чувствуют себя в безопасности вблизи дома. Задача взрослых - быть предельно внимательными при проезде внутридворовых территорий, двигаться с минимальной скоростью, при движении задним ходом лишний раз убедиться в безопасности маневра, ведь из-за любого столба или автомобиля может появиться ребенок. Детей нужно учить сначала выглядывать из-за препятствия, не важно - забор это, мусорный бак или автомобиль, и только потом идти", - подчеркнули в управлении Госавтоинспекции.

Кроме того, ГАИ в очередной раз призывает родителей запретить детям-подросткам управление скутерами и мотоциклами без соответствующего на то права и навыков вождения. "Для управления скутером требуется наличие водительского удостоверение категории "АМ", которое можно получить по достижении 16 лет после сдачи теоретического экзамена по ПДД. Мопед должен быть зарегистрирован в ГАИ, - напомнили в управлении Госавтоинспекции. - В целях обеспечения безопасности запрещено выезжать на скутере без застегнутого мотошлема".

С начала года на дорогах республики погибли 6 детей, 150 получили травмы и увечья.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси