ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2016, 15:53

Гайдукевич о либерализации "административки": во многих вопросах можно обойтись и без протокола

Валерий Гайдукевич
Валерий Гайдукевич

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности, заместитель председателя общественного совета при Министерстве внутренних дел Беларуси Валерий Гайдукевич прокомментировал инициативы по либерализации административного законодательства в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

"В Беларуси достаточно жесткое административное законодательство, пришло время его пересмотреть", - считает Валерий Гайдукевич.

"Представим такую ситуацию: человек забивал гвоздь и случайно ударил себе по пальцу. Что он скажет? Скорее всего, применит какое-либо нецензурное слово. Если при инциденте присутствуют еще несколько человек, это уже общественное место и обязательно составлять протокол. Сотрудник милиции не может обойтись устным замечанием или предупреждением, сразу - протокол. А значит, человек автоматически попадает в базу административных нарушителей", - отметил депутат.

"Другой пример. Человек выпил алкогольный напиток и пришел в парк, но при этом ведет себя прилично. У сотрудников милиции вопросов к нему не возникает, однако появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, опять же, влечет составление протокола. Но всегда ли он нужен в таком случае? Может, достаточно просто ограничиться предупреждением, - задался вопросом председатель Валерий Гайдукевич. - Только представьте: соберется у человека несколько нарушений подобного рода, и он уже становится злостным нарушителем".

Депутат напомнил, что инициативы МВД по либерализации наказаний касаются различных нарушений, в том числе правил дорожного движения. Например, предлагается разрешить на отдельных участках дорог (трассах) превышать скорость до 20 км/ч. По его мнению, в этом предложении также есть рациональное зерно.

"Мы очень внимательно подойдем к этим и другим предложениям, - заверил председатель Постоянной комиссии. - Министерство внутренних дел выйдет с инициативой для внесения изменений в соответствующие законы, после чего мы рассмотрим законопроекты в Палате представителей".

По словам депутата, к весенней сессии парламентарии вряд ли успеют подготовить поправки, потому что они еще нуждаются в обсуждении. Вероятнее всего, это будет сделано к осенней сессии нынешнего года.-0-

Более 40 тыс. граждан высказали свое мнение по поводу инициатив МВД по либерализации наказаний
Как отметил Валентин Михневич, граждане активно высказывают свое мнение по теме голосования, касающегося либерализации наказаний за некоторые правонарушения.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси