ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2015, 18:00

Гайдукевич: при введении трудотерапии правоохранителям больше не нужно будет заниматься уговорами алкоголиков

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич
29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трудотерапия для алкоголиков и наркоманов избавит правоохранителей от необходимости постоянных уговоров такой категории граждан с просьбой вести трезвую жизнь. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Либерально-демократической партии (ЛДП) Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Что касается вопроса о принудительном труде для наркоманов и алкоголиков, я полностью поддерживаю позицию главы государства. Проблема назрела давно. Никто не говорит, что таких людей не надо лечить. Однако есть те, кто отправляется в медицинские учреждения, как в санаторий. Они выходят и продолжают жить по-прежнему. Я считаю, что трудотерапия и принудительный труд для людей, которые не хотят работать, совершают сначала административные правонарушения, третируют семью - это абсолютно правильно. Это поможет правоохранителям не заниматься постоянными уговорами такой категории граждан. Я уверен, что излечение во время труда пойдет лучше", - сказал Олег Гайдукевич.

Кроме того, первый заместитель председателя ЛДП отметил, что Послание Президента как всегда было проникнуто предельной откровенностью. "Общий тон Послания мне очень понравился. Наш Президент всегда говорит о самых острых проблемах, но мне показалось, что в этом году он был особенно откровенен. Его слова о необходимости единения всего народа Беларуси вне зависимости от политических взглядов были сказаны очень искренне и откровенно. Это очень важно, на мой взгляд, если учитывать события, которые происходят сейчас в мире", - добавил Олег Гайдукевич.

По его словам, любые шаги к диалогу Либерально-демократическая партия Беларуси будет приветствовать и поддерживать. "Как граждане одной страны мы должны учиться слушать друг друга. Очень правильно, что Президент говорит об этом, особенно в нынешнее время. В Беларуси должно быть единство, когда вокруг все бушует", - резюмировал он.

Олег Гайдукевич в очередной раз поднял тему возможного внедрения в Беларуси голосования по партийным спискам. "Мы не говорим, что к этому надо прямо сейчас прийти. Но уже можно начинать определенные подвижки в этом направлении. Например, создать совет политических партий при парламенте, и там будут высказываться различные мнения. Мы считаем, что парламент действительно лучшая для этого площадка. И поскольку у нас политические партии слабо представлены в парламенте, то почему бы не создать вот эту площадку для партий? Во-первых, это поможет развитию самих политических партий. Во-вторых, поспособствует диалогу, а в-третьих, смогут родиться хорошие предложения и идеи, которые будут способствовать развитию нашей страны", - считает Олег Гайдукевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси