ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2017, 12:53

Гашение почтовой марки в честь Года науки состоялось в Минске

Анна Рябова, Александр Шумилин и Сергей Чижик
Анна Рябова, Александр Шумилин и Сергей Чижик

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гашение почтовой марки "2017 - Год науки в Беларуси" состоялось сегодня в Минске в Государственном комитете по науке и технологиям (ГКНТ), передает корреспондент БЕЛТА.

Почтовый проект, состоящий из марки, конверта "Первый день" и специального штемпеля, подготовлен РУП "Белпочта" и Министерством связи и информатизации во взаимодействии с ГКНТ. Тираж составляет 54 тыс. экземпляров.

Как отметил председатель ГКНТ Александр Шумилин, который принял участие в церемонии гашения, на марке отражены основные элементы знаковых достижений в белорусской науке, в том числе в области физики, биотехнологий.

Первый заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик подчеркнул, что выпуск почтовой марки, посвященной Году науки, является знаковым событием. "Не так часто тема науки находит отражение в почтовых проектах. Задумываем серию с изображением ученых, прославивших Беларусь. В нашей стране ученым, науке уделяется повышенное внимание. Это предполагает и высокие требования, наука должна каждый год шагать вперед в своем развитии, задач много. Есть стремление занять достойное место на мировых рынках, это во многом зависит от ученых в различных сферах, в том числе в аграрной, в области машиностроения, приборостроения, фармацевтике. К концу года будут представлены новые интересные решения, готовимся к II Съезду ученых", - рассказал он.

Заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова отметила, что выпуск памятных марок является очень интересной и широкоформатной формой представления страны. "В последнее время к нам все чаще обращаются организации, которые фиксируют памятные даты с помощью марок. Надеемся, что наши годовые коллекции будут пополняться интересными проектами", - добавила она.

В целях повышения статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития Беларуси, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала страны указом Президента 2017 год объявлен Годом науки.-0-

Фото Оксаны Манчук.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси