ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2016, 09:00

Гастрономические экспедиции по Беларуси завершились: последним "открытым" продуктом стала культовая белорусская картошка

В сентябре будет представлена Гастрономическая карта "Боржоми", на которой соберут все культовые продукты страны - от картофеля и молока до мяса, ягод и фруктов. Все лето создатели карты ездили по стране и исследовали лучшие белорусские продукты, чтобы сделать их знаменитыми на весь мир. Последним штрихом создания карты стала шестая Гастрономическая экспедиция, во время которой участники изучили заслуженный бренд Беларуси - картошку, а также грибы вешенки.

Проект Гастрономические экспедиции "Боржоми" стартовал 2 месяца назад. За это время было исследовано 6 регионов Беларуси и "открыто" более 15 продуктов. Участники экспедиций изучали как признанные отечественные бренды - вроде белорусского мяса, молока и сыров, так и относительно необычные - баранину, специи или травы.

Итогом таких поездок по стране станет Гастрономическая карта "Боржоми", на которую и попадут все культовые продукты. Как отмечают ее создатели, у карты есть все шансы превратиться в гастрономический путеводитель по стране, а также сделать белорусские продукты мировым брендом.

Для завершения проекта был выбран, пожалуй, один из самых культовых белорусских продуктов - картошка. Участники экспедиций отправились на ОАО "Василишки" в Гродненской области. Здесь под картофель отдано 150 га, на которых выращивают 8 самых популярных сортов - от "Манифеста" до "Рогнеды".

"Наш картофель мы поставляем по всей республике. Также он отправляется на экспорт в Россию, - рассказывает директор ОАО "Василишки" Серехан Владмир. - Ежегодно мы выращиваем больше 5 тыс. т картошки. Это действительно культовый для Беларуси продукт. Верещака, мочанка, драники - множество наших традиционных блюд готовятся из картошки. Даже если просто отварить молодую картошечку и посыпать укропом - получится очень вкусно. Для того, чтобы угодить вкусам всех наших потребителей, мы и выращиваем разные сорта".

Кроме этого, были также "открыты" грибы вешенки с одной из самых крупных в стране грибных ферм - "Экогрибы". В хозяйстве выращивают вешенки, которые поставляются по всей стране, а также за рубеж. Урожай собирают каждый день - в месяц выходит больше 6 т грибов.

Предприятие стало одним из первых в Беларуси, которое начало заниматься выращиванием вешенок. Технологию производства фермеры вывели сами. Теперь 50% продукции отправляется в Россию. Еще 50% - в магазины республики, а также на консервные заводы, где из вешенок готовят различные супы, закуски, салаты, а также соленья.

Финальной точкой Гастрономических экспедиций стала усадьба "Лебедка", где прошел кулинарный мастер-класс. Хозяйка усадьбы Ядвига Широкая приготовила для всех участников традиционные белорусские блюда.

"Картошка и грибы - это традиционные белорусские продукты, - рассказывает Ядвига Широкая. - Сегодня мы приготовим картошечку с вешенками и лисичками. Добавим немного специй, зелени, овощи. Очень простой рецепт, но как вкусно получается! Ведь это все привычные и любимые для нас блюда, приготовленные из качественных и натуральных продуктов. А поможет тем, кто немного увлекся сытной белорусской кухней, вода "Боржоми", которая избавит от тяжести и последствий переедания".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси