ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2015, 07:41

Газета "Мінская праўда" отмечает 65-летие

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Газета "Мінская праўда" отмечает 65-летие со дня основания.

С первых номеров газета "Мінская праўда" заявила о себе как вдумчивое и серьезное издание. Она всесторонне освещает жизнь области и республики, информирует о важнейших событиях в стране и за рубежом. На ее страницах поднимаются злободневные проблемы экономики, социальной сферы и морально-нравственного воспитания населения.

Газета в свое время шефствовала над возведением "Беларуськалия", города шахтеров - Солигорска, Белорусского завода в Жодино, совхоза-комбината "Борисовский", Слуцкого мясокомбината, над созданием первых белорусских телевизоров и ЭВМ. На строительстве Вилейско-Минской водной системы редакция издавала специальный выпуск своей газеты.

Особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса области и возрождению села. На страницах газеты выступают специалисты сельскохозяйственной отрасли и ученые.

Читатели доверяют газете, делятся с ней своими проблемами и помыслами, ищут у нее защиты. "Мінская праўда" - своеобразный учебно-методический центр для коллективов районных, городских и объединенных газет области.

Областной газетой подготовлена плеяда видных белорусских журналистов, которые успешно работают в ведущих изданиях республики.

Сегодняшняя "Мінская праўда" остается продолжательницей славной журналистской традиции, все так же искренне и честно создает летопись Минщины, отыгрывая исключительно важную роль в жизни области.

Главный редактор газеты Ольга Шпилевская поделилась видением перспектив издания. В первую очередь есть желание увеличить тираж газеты, для чего идет работа по улучшению дизайна и наполнению страниц интересными, серьезными материалами. Появятся журналистские расследования, хотя это сложный жанр, но он позволит обстоятельно рассказать о проблемах, которые волнуют Минщину. Планируется улучшить детскую страничку. "А в целом в издании появятся публикации, которые бы отвечали вкусам разных возрастных групп читателей", - сказала Ольга Шпилевская.

Изменения коснутся периодичности выхода газеты. Сейчас "Мінская праўда" выходит три раза в неделю, с нового года произойдет переход на двухразовый выход. В среду это будет деловой выпуск газеты на 16 полосах с бизнес-информацией, с рассказами руководителей Минской области, глав комитетов о том, что уже сделано, что планируется сделать, с анализом экономических событий, которые происходят на территории области и страны. Субботняя "Мінская праўда" обретет формат толстушки. Ольга Шпилевская отметила, что полноцветная газета на 24 полосах будет содержать больше развлекательной, аналитической информации, материалов, которые хочется почитать.

"Коллектив редакции частично обновился, все люди с амбициями, профессиональные. Задача сделать так, чтобы коэффициент полезного действия от каждого сотрудника был стопроцентный. И есть большое желание раскрыть способности, внутренние творческие силы каждого из работающих здесь журналистов", - заключила главный редактор.-0-

Теги
СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси