ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2015, 18:11

Где искать рыбные места в Беларуси?

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество водоемов, зарыбляемых Республиканским государственно-общественным объединением "Белорусское общество охотников и рыболовов" (РГОО "БООР"), за год увеличилось вдвое – до 16, сообщили БЕЛТА в объединении.

"Зарыбление водоемов фонда запаса РГОО "БООР" проводит уже второй год подряд. В этом году было увеличено и количество зарыбляемых водоемов и расширен видовой состав рыбы. Теперь кроме карпа, белого амура, толстолобика и карася серебряного водоемы зарыблялись сомом, линем и щукой", - отметили в объединении.

Так, в 2014 году было зарыблено 8 водоемов из пяти областей, входящих в фонд запаса рыболовных угодий: озера Ореховское, Сосно-Должа и Воронь в Витебской области; водохранилище Днепро-Брагинское – в Гомельской; Зельвенское – в Гродненской;, Петровичское и Солигорское – в Минской; Чигиринское – в Могилевской.

В текущем году рыбой стали богаче и водоемы Брестской области – водохранилища Мышанка и Паперня, а также озеро Луковское. В Витебской области было зарыблено озеро Лепельское, в Гомельской – Крушиновское, в Гродненской – Ант и Белое. В Минской области рыбы стало больше на водохранилищах Вяча, Плещенецкое, Птичь, Смолевичское, Петровичское и Солигорское; в Могилевской – Рудея и Чигиринское, а также озеро Тетеринское.

Зарыбление водоемов осуществляется за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей. Сейчас обсуждается возможный список водоемов для зарыбления на 2016 год.

Водоемы для зарыбления были выбраны в ходе опросов среди рыболовов. "Каждый из них является социально значимым и посещается большим количеством людей как в летний, так и в зимний период. Определиться с необходимым видовым составом и количеством вселяемых рыб помогали ученые-ихтиологи", - пояснили в обществе.

Подобная акция стало возможной благодаря последней редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступивших в силу 26 июня 2014 года. До этого момента РГОО "БООР" не имело фактических оснований на зарыбление водоемов фонда запаса за свои средства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси