ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2016, 10:24

Генассамблея ООН: 30-летие аварии на ЧАЭС напоминает о важности диалога в борьбе с ее последствиями

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время памятного заседания Генеральной ассамблеи ООН по случаю 30-летия аварии на ЧАЭС 26 апреля отмечалось, что эта скорбная дата напоминает о важности диалога в борьбе с последствиями Чернобыля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

"Выступившие на заседании делегации, включая представителей наиболее пострадавших стран, региональных групп ООН и США, отметили значимость для мирового сообщества памятной даты как напоминания о необходимости диалога и сотрудничества по преодолению последствий чернобыльской аварии", - подчеркнули в МИД.

Во время заседания постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас выступил с коллективным заявлением от имени Восточноевропейской региональной группы. Беларусь является председателем группы в апреле 2016 года. "В совместном выступлении Восточноевропейская региональная группа привлекла внимание к многолетним усилиям как индивидуальных стран региона и мира, так и ООН в целом по сплочению международных действий по преодолению последствий аварии", - проинформировали в пресс-службе.

Группа также особо отметила, что деятельность ООН по координации чернобыльского взаимодействия является инвестированием в будущее, примером сотрудничества для устойчивого развития, безопасности, предотвращения техногенных катастроф.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси