ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2016, 15:45

Генассамблея ООН приняла резолюцию о сотрудничестве с ОДКБ

Фото МИД
Фото МИД

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас представил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности". Данная резолюция была принята на заседании консенсусом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

В своем выступлении Андрей Дапкюнас отметил, что ОДКБ как многофункциональная структура является важным партнером международного сообщества в укреплении мира и безопасности и реагирования на современные вызовы и угрозы.

Работу по согласованию и принятию резолюции провела Беларусь в качестве председательствующей в ОДКБ страны. Авторами документа также стали все остальные государства - члены ОДКБ: Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Принятая резолюция приветствует вклад ОДКБ в ряд направлений международного сотрудничества в поддержку целей и принципов ООН. Это касается таких вопросов, как противодействие терроризму и организованной транснациональной преступности, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией и торговлей людьми, ликвидация последствий природных и техногенных катастроф. Отдельно в документе подчеркивается развитие миротворческого потенциала ОДКБ.

По всем этим вопросам ОДКБ готова инициировать многосторонние механизмы сотрудничества. В период своего председательства в ОДКБ Беларусь намерена предложить ряд конкретных идей по наполнению сотрудничества ООН и ОДКБ на основе положений принятой резолюции Генеральной Ассамблеи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси