ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2015, 15:14

Гендиректору Эрмитажа вручен орден Франциска Скорины

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Орден Франциска Скорины вручен сегодня генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в России, где состоялась торжественная церемония вручения.

Высокой награды Михаил Пиотровский удостоен в соответствии с указом Президента Беларуси "за значительный личный вклад в укрепление и развитие культурных связей между Беларусью и Россией".

Орден Франциска Скорины от имени главы белорусского государства вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он отметил значимый вклад Михаила Пиотровского в развитие культурных отношений между Россией и Беларусью. Благодаря его усилиям подписан договор о культурном сотрудничестве между Национальным художественным музеем Беларуси и Государственным Эрмитажем. Одним из первых крупных совместных культурных проектов стало проведение в 2014 году выставки "Искусство Японской графики XVII-XVIII вв".

От лица белорусских ученых, искусствоведов и реставраторов Игорь Петришенко выразил признательность экспертам Эрмитажа за оказание помощи в вопросах атрибуции произведений искусства и реставрации, в первую очередь по изучению и реставрации Спасо-Преображенской церкви XII века в Полоцке. "Находки археологов позволили по-новому представить первоначальный облик Спасского храма, самым непосредственным образом связанного с подвижнической деятельностью преподобной Евфросинии Полоцкой", - сказал посол Беларуси.

Михаил Пиотровский в свою очередь подчеркнул, что награда является знаком дружбы, которая объединяет Беларусь и Россию, знаком тесной связи между Эрмитажем и музеями Беларуси. Эрмитаж проводит большую работу по активизации белорусско-российского сотрудничества в сфере культуры. Благодаря этому в Беларуси экспонируются ценнейшие музейные предметы из его коллекции, а белорусы имеют возможность воочию увидеть подлинные шедевры мирового искусства.-0-

Теги
награды
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси