ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2021, 10:29

Генпрокуратура Беларуси обратится в Нюрнберг при расследовании дела о геноциде населения в годы ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура Беларуси обратится в Нюрнберг при расследовании дела о геноциде населения в годы Великой Отечественной войны, заявил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сущность этого расследования и предмет, конечно, в первую очередь подразумевают необходимость обращения в компетентные органы ряда государств с просьбой об оказании правовой помощи. Объективно мы рассчитываем на оперативную и повседневную помощь ведомств и архивов России, где, по нашим сведениям, собрано и имеется достаточно много документов о геноциде белорусов и других лиц, проживавших на территории БССР в период Великой Отечественной войны. Конечно, мы обратимся за помощью к ведомствам и учреждениям ФРГ, в частности там есть университеты, которые в свое время занимались расследованием фактов геноцида на территории БССР", - сказал Андрей Швед.

Генпрокурор добавил: "Соответственно, мы обратимся с запросом в Нюрнберг с просьбой получить доступ к материалам Нюрнбергского процесса, для того чтобы вычленить те сведения и доказательства, которые связаны с Беларусью. Конечно, есть необходимость направить поручения об оказании помощи в такие страны, как Литва, Польша и ряд других государств".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси