ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 14:34

Герасимов об акциях по благоустройству и высадке леса: это благородное и полезное дело

Фото КГК
Фото КГК

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благоустраивать территории и высаживать лес - благородное и полезное дело. Таким мнением поделился председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Сотрудники Комитета госконтроля сегодня работают по всей Беларуси в рамках республиканского субботника и акции "Неделя леса". До старта мероприятий представители контрольного ведомства возложили цветы к братской могиле воинов и партизан в поселке городского типа Усяж. После этого около 150 представителей КГК во главе с председателем приступили к посадке саженцев сосны, ели и дуба в Усяжском лесничестве Смолевичского лесхоза. Новые леса были высажены на площади в 3 га. Сотрудники комитета также убрали от листвы и мусора парковую зону Слепянской водной системы в Минске и высадили молодые деревья.

По словам Василия Герасимова, для сотрудников Комитета госконтроля уже стало традицией благоустраивать территории Минска и сажать лес. "Думаю, это благородное и полезное дело. Лес - это наше богатство и то, чем мы дышим, не говоря о том, что это серьезный ресурс, который мы используем рачительно и направляем на нужды населения. Вместе с нами работают и дети, которые уже точно смогут увидеть плоды этих трудов", - отметил он.

Такая традиция становится все более распространенной среди сотрудников КГК. "Когда только мы начинали участвовать в этой акции, то ездили только работники. С каждым годом в этой акции вместе с нами участвует все больше детей. Я бы сказал, что сейчас не участвуют только те, кто не может по каким-то объективным причинам", - рассказал Василий Герасимов.

Руководитель ведомства добавил, что лесная отрасль находится в сфере контроля комитета, поэтому ей уделяется пристальное внимание, начиная от лесовосстановления и заканчивая реализацией продукции с большой добавленной стоимостью.

Ожидается, что в субботнике примут участие около 3 млн человек. Мероприятие проводится на добровольной основе. В этот день белорусы благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны, рабочие места.

Половину денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника, планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси