ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2016, 16:58

Герасимович предлагает провести мониторинг законов, связанных с преодолением последствий аварии на ЧАЭС

Светлана Герасимович. Фото из архива
Светлана Герасимович. Фото из архива

19 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович предлагает провести мониторинг пакета законов, связанного с преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом она сообщила сегодня во время выездного заседания президиума верхней палаты парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила сенатор, в Беларуси назрела необходимость провести мониторинг практики применения законов о радиационной безопасности населения, о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, а также о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы. К мониторингу будут привлекаться общественность и депутатский корпус.

Сенатор выразила мнение, что в этом вопросе следует совершенствовать на местах работу с населением, более тщательно изучать причины обращений граждан и при необходимости на местном уровне также выносить предложения по совершенствованию законодательства. Кроме того, необходимо более активно проводить информационно-разъяснительную работу по вопросу реабилитации и устойчивого социально-экономического развития регионов, которые пострадали от катастрофы.

Парламентарий считает, что, несмотря на очевидные позитивные результаты в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, многие экономические, экологические и социально-психологические проблемы требуют решения на местном уровне, а с учетом масштабности и долговременности последствий аварии работа по их минимизации должна быть продолжена. Светлана Герасимович рекомендовала местным советам депутатов при формировании бюджетов на последующие годы предусмотреть выделение средств на выполнение мероприятий госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Для привлечения инвестиций в пострадавшие регионы следует принять активное участие в реализации программ трансграничного сотрудничества. В этом плане уже активно работают Гомельская, Брестская и Могилевская области.

Также, по словам председателя постоянной комиссии, следует проработать возможность получения финансовой помощи от международных общественных организаций. К этой работе целесообразно подключиться ассоциациям местных советов депутатов, которые созданы и работают в двух областях.

В свою очередь председатель Совета Республики Михаил Мясникович отметил готовность парламентариев сделать все возможное, чтобы в законодательном плане облегчить последствия техногенной катастрофы, которая произошла 30 лет назад.-0-

БЕЛТА подготовила фотовыставку "Чернобыль. 30 лет спустя"БЕЛТА подготовила фотовыставку "Чернобыль. 30 лет спустя"
Экспозиция БЕЛТА, включающая около 50 снимков, - это фотоповесть о знаковых событиях, местах и людях, о непростых этапах судьбы, которые белорусам удалось преодолеть.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси