ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 13:03

Гидромет Беларуси разработал новые формы прогноза погоды

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гидромет Беларуси разработал новые формы прогноза погоды, сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последнее время в Гидромете была проделана большая работа и разработаны новые формы прогноза погоды. В первую очередь разработан экспериментальный вероятностный прогноз осадков по Минску и областным центрам. Он отражает вероятность выпадения определенного количества осадков в течение 12 часов в виде дождя или снега. Мы будем предоставлять прогноз о предполагаемом количестве осадков в миллиметрах, что позволит оценить, насколько сильный дождь или снегопад ожидается и к каким последствиям он может привести", - сказал Дмитрий Рябов.

Также в Гидромете разработан более подробный прогноз погоды по районным центрам. "Мы можем спрогнозировать не только температуру, но и количество осадков, прирост снежного покрова. Это полезно для МЧС, ЖКХ и для населения в целом. В дальнейшем введем и вероятностный прогноз погоды", - добавил начальник службы гидрометеорологических прогнозов.

Дмитрий Рябов отметил, что Гидромет стремится уйти от таких формулировок, как "временами", "местами" и "в отдельных районах". "Мы введем в практику более детализированный прогноз погоды по времени суток, географическим и административным территориям страны", - добавил он.-0-

Прогноз погоды в городах Беларуси можно узнать здесь

Теги
погода
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси