ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 18:24

Гигин: главная черта белорусской модели государственности - это самобытность

Вадим Гигин
Вадим Гигин

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главная черта белорусской модели государственности - это самобытность. Такое мнение высказал сегодня на презентации сборника "Государственность. Национальная идея Беларуси" главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Гигин отметил, что эта самобытность, безусловно, не родилась 20 лет назад, но была интуитивно прочувствована в 1994 году, когда высшее руководство страны и общество отказалось следовать шаблонам. Эксперт отметил, что попытки загнать Беларусь в какой-либо шаблон продолжаются до сих пор. "Мы пошли своим путем. Конечно, его можно критиковать, конечно, есть определенные достижения и неудачи, но, как сказал Президент Беларуси на инаугурации, системных ошибок допущено не было. В книге это показывается через дискуссию, говорится, что это не какой-то волюнтаризм, а основано на традициях белорусского народа: вече, братство, народное собрание... Это умение белорусов сплачиваться в самые трудные моменты, находить пусть даже какой-то нестандартный путь, который удивляет соседей, который удивляет многих историков", - добавил главный редактор журнала "Беларуская думка".

Как сообщалось, сегодня в Музее современной белорусской государственности прошла презентация сборника "Государственность. Национальная идея Беларуси", который вышел в издательстве "Книжный мир" (Москва). Эта книга - проект аналитического центра EcooМ. Она включает в себя статьи 20 ученых и экспертов не только из Беларуси, но также из Бельгии, Италии, России, США, Сербии, Швейцарии и других стран. Экземпляры нового издания переданы сегодня Музею современной белорусской государственности и Президентской библиотеке Беларуси. Планируется, что 10 декабря пройдет презентация этой книги в Москве, а затем она поступит в продажу в книжные магазины России.

"Наверное, самое главное достижение белорусов - это то, что мы смогли сохранить свой народ, свою культуру, свою самобытность в условиях очень сложных испытаний. Эта самобытность нашей государственности в этой книге хорошо отражена", - отметил по поводу сборника Вадим Гигин. При этом он подчеркнул, что книга должна стать фундаментом для дальнейших исследований и публицистики.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси