ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2015, 11:37

ГКНТ и ЕЭК ООН подготовят второй Обзор инновационного развития Беларуси до марта 2016 года

Александр Шумилин
Александр Шумилин

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Европейская экономическая комиссия ООН подготовят второй Обзор инновационного развития Беларуси до марта 2016 года. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА перед началом международной конференции "Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка - реализация - мониторинг" председатель ГКНТ Александр Шумилин.

"В 2010 году по договоренности с ЕЭК ООН был произведен первый Обзор инновационного развития Беларуси, на основании которого выработаны рекомендации по инновационному развитию нашей страны на пятилетку. Прошло 5 лет, и сейчас настало время подготовки следующего подобного обзора. Мы планируем подготовить его к марту 2016 года", - отметил Александр Шумилин.

По словам председателя ГКНТ, Беларусь одной из первых провела такой обзор среди стран СНГ, после этого подобные обзоры инновационного развития сделали еще 5 стран этого региона, среди которых Украина, Армения, Таджикистан. "На сегодняшней конференции мы дадим старт второму обзору, нам важно посмотреть, чего мы достигли, какие рекомендации европейских экспертов дали наибольший эффект, определить болевые точки. Мы также формируем новую программу инновационного развития на следующую пятилетку, используя при этом как опыт России, так и Европы. И нам важно услышать оценку этой программы из уст экспертов ЕЭК ООН", - пояснил он.

"Результаты и рекомендации первого обзора внесли немалый вклад в совершенствование инновационной политики страны и были использованы при принятии управленческих решений в вопросах инновационного развития. Косвенно степень присутствия Беларуси на мировом рынке новых технологий можно оценить по объему экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции, который в 2014 году составил около $10 млрд. Ежегодно в Беларуси создаются 3-5 инноваций мирового уровня", - подчеркнул Александр Шумилин.

Международная конференция "Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка - реализация - мониторинг" проходит в Минске 17-18 ноября. Участие в ней принимают около 100 человек. Организаторами мероприятия являются ГКНТ, Департамент экономического сотрудничества и торговли ЕЭК ООН, Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы и представительство ПРООН в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси