ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2016, 13:06

ГКНТ и Комиссия по науке и технологиям правительства Шанхая подписали соглашение о сотрудничестве

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Комиссия по науке и технологиям правительства Шанхая подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

"Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин и заместитель председателя Комиссии по науке и технологиям народного правительства Шанхая Сюй Цзысинь подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве. Документом предусматривается взаимодействие по различным направлениям научно-технической деятельности, представляющим взаимный интерес, а также проведение научных мероприятий - форумов, симпозиумов и конференций", - пояснили в пресс-службе.

В ГКНТ напомнили, что белорусско-китайское сотрудничество в сфере науки и инноваций имеет давнюю историю - с начала 90-х годов прошлого века, когда Беларусь и Китай установили дипломатические отношения. "Этот факт свидетельствует о том, что научно-техническому сотрудничеству была изначально отведена одна из ключевых ролей во взаимоотношениях между государствами", - подчеркнули в пресс-службе.

"По программе научно-технического сотрудничества на 2015-2016 годы сейчас успешно реализуется более 20 совместных научно-технических проектов в области энергетики, новых материалов, фотоэлектроники, лазерной техники, сельского хозяйства и биотехнологий, информатики. Большинство из этих проектов предусматривают коммерциализацию результатов с возможным выходом на совместные производства по выпуску высокотехнологичной продукции", - рассказали в ГКНТ.

Белорусско-китайское сотрудничество активизировалось и по линии проведения конкурса совместных научно-технических проектов. Так, в феврале текущего года ГКНТ и Министерство по науке и технологиям Китая объявили о приеме заявок на конкурс, уже поступило более 40 совместных проектов, которые проходят государственную экспертизу. Перечень проектов планируется утвердить в июне 2016 года в Минске.

Визит делегации Комиссии по науке и технологиям народного правительства Шанхая в Беларусь завершится 26 марта. Программой предусматриваются встречи и переговоры с руководством высших учебных заведений и предприятий промышленности, в том числе ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси