ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2017, 11:48

ГКНТ планирует увеличить финансирование перспективных, но сверхрискованных проектов

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям планирует в 2017 году направить 20% финансирования на сверхрискованные проекты. Об этом сообщил сегодня председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин во время презентации Года науки в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем предложить в этом году ряд системных решений по совершенствованию науки. Честно признаться, в определенной мере мы забюрократизировали многие научные решения и научную ответственность. У нас слишком жесткие меры в рамках ГНТП: если 99% проекта сделали, но что-то где-то не получилось, жестко требуем возврата денег в бюджет. Это приводит к тому, что ученые боятся браться за новые разработки и знаковые проекты. ГКНТ уже готовит соответствующие изменения в законодательство - 20% ресурсов, то есть бюджетных средств, планируем направить уже с 2017 года на так называемые сверхрискованные проекты, которые действительно могут принести хорошие результаты", - подчеркнул Александр Шумилин и пояснил, что в научных проектах нельзя стопроцентно гарантировать успех, особенно если это новая разработка.

"Кроме того, в текущем году мы значительно усилим введение инновационной инфраструктуры, продолжим создавать площадки, где ученые могли бы коммерциализировать свои разработки и создавать собственный бизнес", - отметил председатель ГКНТ.

Александр Шумилин напомнил, что перед Новым годом был подписан указ о создании централизованного республиканского инновационного фонда. "Это значит, что, кроме бюджета, появляется еще один источник финансирования прикладных научных разработок. Поэтому в Год науки все проекты в рамках государственных научно-технических программ будут профинансированы в полном объеме. Также в конце года был создан Российско-Белорусский фонд венчурных инвестиций, в 2017-м он выделит средства на первые проекты. Это еще один источник для финансирования перспективных разработок", - резюмировал он.-0-

Теги
наука ГКНТ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси