ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 09:09

ГКНТ планирует в 2016 году пригласить немецких экспертов для оценки инновационных проектов

28 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси планирует в 2016 году пригласить немецких экспертов для оценки инновационных проектов, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель ГКНТ Александр Шумилин.

"Республиканский конкурс инновационных проектов мы будем развивать и дальше. К примеру, в текущем году мы планируем привлекать европейских экспертов, в частности немецких специалистов. Ведем также переговоры с Республикой Корея, будем дальше совершенствовать взаимодействие с Россией, с фондом "Сколково". Будем стараться интернационализировать и наш конкурс, и наши разработки", - подчеркнул он.

По словам Александра Шумилина, новации были внесены в проведение Республиканского конкурса инновационных проектов уже в 2015 году. Изменения коснулись в том числе экспертов, в частности, принципа их отбора. "Мы и впредь будем приглашать людей, которые давно работают в бизнесе, профессионально занимаются финансированием инновационных проектов и бизнес-планированием. К примеру, ведем переговоры и с нашим "Зубр Капитал", и с другими инвестиционными фондами. Думаю, в следующем году эксперты усилят оценку проектов в первую очередь с точки зрения коммерциализации, а не только их научной составляющей. Идей у нас всегда много. А вот как на основании этих идей заработать, белорусы пока не совсем знают", - резюмировал он.

Председатель ГКНТ также отметил, что в прошлом году впервые были выбраны четыре проекта для дальнейшей коммерциализации, разработчикам которых вручили сертификаты на сумму Br116,8 млн каждому. "Это значит, что конкурс уже превращается в механизм развития стартап-движения, когда мы не только определяем победителей, но и даем первые ресурсы для внедрения проектов. Кроме того, в 2015-м мы впервые выделили нескольким проектам деньги на разработку бизнес-планов. Идея - это, конечно, прекрасно, но бизнес вкладывает средства не в идеи, а в бизнес-модель, которая будет приносить прибыль. Чтобы заинтересовать инвестора, надо как минимум разработать толковый бизнес-план. Зачастую инженеру сделать это очень сложно, вот мы и помогли ребятам на данном этапе", - пояснил он.

Говоря о разработках белорусских ученых в 2015 году, Александр Шумилин признался, что у него нет своего топ-5 или топ-10. "Национальная академия наук каждый год проводит топ-10 научных разработок в области фундаментальных исследований. В ГКНТ нет такой практики, но мне кажется, это хорошая идея. Как раз во время конкурса инновационных проектов можно озвучивать рейтинг ГКНТ, попасть в который смогут только те проекты, что уже реализованы или готовятся к внедрению в производство", - отметил председатель ГКНТ.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси