ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2015, 11:35

ГКНТ выделит четыре гранта по Br116,8 млн на коммерциализацию инновационных проектов

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси выделит четыре гранта по Br116,8 млн на коммерциализацию инновационных проектов. Об этом сообщил журналистам перед началом церемонии награждения победителей и призеров Республиканского конкурса инновационных проектов председатель ГКНТ Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выстроили четкую систему возможности получения ресурсов в рамках Республиканского конкурса инновационных проектов, то есть проводим конкурс не ради конкурса и получения призов, а для того, чтобы участники оценили уровень своего проекта и получили первые ресурсы для его реализации. В этом году мы впервые выделим четыре гранта для проектов. Они получат по Br116,8 млн для начала реализации своей разработки", - подчеркнул Александр Шумилин.

Эти средства станут начальным капиталом, который необходим для создания бизнеса или реализации проекта. "Помимо грантов победители получат призы, которые в этом году значительно увеличены. За третье место награда составит чуть больше Br5 млн, обладатель первого места получит Br17 млн. Я считаю, что за Br17 млн можно приобрести хороший компьютер или другую технику", - отметил председатель ГКНТ.

Один из грантов в этом году будет выделен победителю прошлого года Евгении Лисице из Белорусского государственного университета, которая представила проект "Программный пакет CellDataMiner для анализа изображений раковых клеток". Еще три гранта получат победители и призеры этого года. Деньги для начала бизнеса получит минский 11-классник Александр Дубовицкий, который представил проект "Универсальный робот: Альтрон". Этот проект стал победителем в номинации "Лучший молодежный инновационный проект". Также грант будет выделен обладателю 3-го места в номинации "Лучший инновационный проект" Александру Кириенко из Полоцкого государственного университета на реализацию проекта "3D-печать эластичного шлифовального инструмента с ориентированными зернами абразива". Четвертый грант получит Владимир Пасовец за проект "Нанокомпозиты триботехнического назначения", который стал третьим в номинации "Лучший молодежный инновационный проект".

Республиканский конкурс инновационных проектов прошел в этом году в шестой раз. Его основной целью является активизация инновационной деятельности в Беларуси, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок. Участниками прошлых конкурсов выступали вузы, государственные учреждения, предприятия, авторские коллективы, индивидуальные предприниматели, физические лица.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси