ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июля 2016, 18:19

Главы МИД ОДКБ выработали меры по противодействию терроризму

4 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Главы МИД государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности разработали и одобрили проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ по реализации мер в сфере противодействия терроризму. Об этом заявил по итогам прошедшего сегодня в Ереване заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по внешнеполитическим аспектам противодействия международному терроризму и экстремизму. Участники заседания согласились с тем, что распространение международного терроризма и экстремизма затрагивает не только отдельные государства, а представляет угрозу всему мировому сообществу и в этих условиях требуется активизация совместной антитеррористической деятельности в формате ОДКБ.

"Министры уделили внимание выработке мер по противодействию террористической угрозе", - сказал Николай Бордюжа он итогам заседания. По его словам, подготовлен проект решения с мерами, которые необходимо реализовать в сфере противодействия терроризму. На заседании подчеркивалось, что в нынешних условиях особое значение имеют усилия государств - членов ОДКБ по содействию процессу формирования широкой международной антитеррористической коалиции под эгидой ООН.

Одобрен проект стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, а также утверждены актуализированные коллективные указания постоянным представителям государств - членов ОДКБ при международных организациях, перечень тем совместных заявлений в 2016 году и план консультаций представителей государств ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на второе полугодие 2016 года - первое полугодие 2017 года.

Министры иностранных дел обсудили наиболее актуальные проблемы международной и региональной безопасности, в том числе положение в Афганистане, Сирии и в целом на Ближнем Востоке, как наиболее конфликтных регионах, а также в том числе в Нагорном Карабахе. Министрами принято заявление "О ситуации в Сирии и вокруг нее" и заявление по нагорно-карабахскому конфликту.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ состоится во второй половине 2016 года в Ереване перед сессией Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая запланирована на октябрь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси