ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2016, 18:50

Год по новым правилам: как водители отнеслись к автокреслам и обязательным зимним шинам

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 80% водителей перешли на зимние шины. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык.

С 16 января 2015 года вступили в силу новые правила для автомобилистов. В частности, с 1 декабря по 1 марта стало обязательным использовать зимние шины на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Кроме того, водителей обязали перевозить детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

В ГАИ рассказали, как отнеслись водители к нововведениям. "Всего с 1 декабря 2015 года по 16 января 2016 года выявлено более 9 тыс. нарушений, связанных с игнорированием зимних шин. При этом отметим, что, по наблюдениям сотрудников ГАИ, в этом зимнем сезоне свои автомобили "переобули" примерно 80% водителей, половина из них сделала это еще до 1 декабря", - рассказала Анна Банадык.

Старший инспектор добавила, что инспекторы ДПС еще накануне начала первого зимнего месяца проводили специальные профилактические рейды: из 20 машин неподготовленными оказывались два-три автомобиля.

Что касается правил перевозки детей, то за их нарушения в прошлом году к ответственности были привлечены 26,5 тыс. водителей. "В 2015 году на дорогах страны погибли 12 детей, семеро из них были пассажирами. Погибшие дети перевозились с нарушением правил, и только один - в автомобильном кресле (это было лобовое столкновение в Волковысском районе, в котором смертельные травмы получили женщина-водитель и ее 2-летний сын, находившийся в удерживающем устройстве на переднем сидении). Для сравнения: пять лет назад погибли 19 детей-пассажиров, в 2013 году - 11, 2014 году - 9", - обратила внимание представитель ГАИ.

По ее словам, за прошедший год в качестве пассажира в ДТП пострадал 141 ребенок. Из них 50 несовершеннолетних перевозились с нарушением правил.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси