ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2015, 15:16

Города-побратимы Беларуси и России эффективно реализуют долгосрочные экономические и интеграционные проекты - Батура

Борис Батура
Борис Батура

27 ноября, Подольск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Города-побратимы Беларуси и России эффективно осуществляют немало долгосрочных экономических и интеграционных проектов. Об этом заявил председатель Белорусской общественной организации "Породненные города", член Совета Республики Национального собрания Борис Батура 27 ноября в Подольске на встрече городов-побратимов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Борис Батура акцентировал внимание на важности белорусско-российского интеграционного взаимодействия. "Беларусь и Россия уже осуществляют один из самых успешных интеграционных проектов - строительство Союзного государства. Экономика страны во многом сориентирована на Российскую Федерацию. Практически весь спектр агропромышленных товаров, а также машиностроения, приборостроения поступает на российские рынки, а мы, в свою очередь, покупаем у России сырье, энергоносители. Сегодня мы имеем более 8 тыс. предприятий, которые участвуют в белорусско-российском сотрудничестве, и они представляют интересы практически всех регионов. За последние годы товарооборот между странами ощутимо растет. Беларусь делит с Казахстаном 3-е место во внешнеторговом балансе России", - рассказал Борис Батура.

Белорусский сенатор считает, что очень перспективным является такой новый интеграционный проект, как Евразийский экономический союз. Он создает колоссальные возможности, прежде всего для реального сектора экономики, для всех его субъектов. Кроме того, в дополнение к общему рынку товаров и услуг он будет иметь также общую стратегию развития всех важнейших сфер для государств, входящих в его состав. При этом будем иметь в виду, что общий рынок - это только часть интеграционного эффекта. Как подчеркнул Борис Батура, существенная доля его придется на совместную деятельность по расширению кооперации, созданию совместных, высокотехнологичных производств, укреплению инвестиционного климата.

"Нужно найти свое место в этом сверх важном проекте каждому городу - и малому, и большому, - подчеркнул руководитель "Породненных городов". - Возможно, искать его лучше как раз в побратимской связке, включая и возможности казахстанских городов. Конечно, это будет сделать непросто. Но, как мне кажется, ответ на один из ключевых вопросов: что мы можем, города-партнеры могут попытаться найти и в рамках нашей встречи. А можем мы, кстати, многое, если включим такие резервы, как желание, инициатива, солидарность, взаимовыручка - их может быть неисчерпаемое количество. Ведь побратимство городов предполагает создание атмосферы обучения друг друга, доверия и отстаивания корпоративных интересов".

Он обратил внимание, что стратегия побратимства включает в себя долгосрочные и многовекторные программы, рассчитанные на участие в них многих людей, организаций и учреждений. Таким образом, вырабатывается коллективная заинтересованность в происходящих между городами процессах. "Однако во главе этой стратегии должна всегда стоять местная власть и конкретные руководители, - убежден Борис Батура. - Именно на них жители городов и государство возлагают надежды и ответственность. И то, и другое нужно оправдать".

Руководитель белорусской общественной организации "Породненные города" также акцентировал внимание на том, что 2015 год - это год двойного юбилея. В частности, 70-летия Победы и 70-летия побратимского движения, изначально направленного на обеспечение мира, дружбы и благополучия людей. -0-

Белорусско-российское побратимство городов создает среду для продуктивного экономического взаимодействия - БатураБелорусско-российское побратимство городов создает среду для продуктивного экономического взаимодействия - Батура
Для белорусов и россиян подобные форумы имеют глубокий смысл и особую мотивацию

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси