ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 14:26

Госдума 22 декабря может освободить белорусов от экзаменов при получении вида на жительство в России

16 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Госдума России может 22 декабря принять в первом чтении и в целом проект закона, освобождающий граждан Беларуси от экзамена по русскому языку и истории России при получении вида на жительство в РФ. Об этом заявил сегодня журналистам глава думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает БЕЛТА.

"Окончательное решение будет принимать Совет Думы, пока предлагается принять законопроект в первом чтении и в целом 22 декабря", - сказал Леонид Слуцкий.

Накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Владимир Плигин, Леонид Слуцкий и Татьяна Москалькова внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, освобождающий граждан Союзного государства, желающих получить разрешение на постоянное проживание либо вид на жительство в России, от необходимости подтверждения владения русским языком, знания истории и основ законодательства РФ.

На эту проблему 15 декабря обратил внимание Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции после переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Он заявил о принятом принципиальном решении не распространять на граждан Беларуси положения закона о необходимости сдавать экзамен по русскому языку при получении вида на жительство в России. "Хотел бы также привлечь внимание к важной инициативе в миграционной сфере, о которой я проинформировал Александра Григорьевича, - сказал Владимир Путин. - Как известно, с 1 января текущего года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Вместе с тем, учитывая особый характер российско-белорусских отношений, мы приняли принципиальное решение не распространять действие данных норм на граждан Беларуси".

Президент России отметил, что для этого потребуется внести поправки в действующее законодательство. "На мой взгляд, принятие этого документа полностью отвечало бы принципам союзнического взаимодействия России и Беларуси", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси