ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2019, 11:54

Госдума РФ ратифицировала соглашение с Беларусью о безвизе для болельщиков II Европейских игр

Фото ТАСС
Фото ТАСС

12 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Госдума России сегодня на пленарном заседании единогласно ратифицировала белорусско-российское межправительственное соглашение о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Данное соглашение было подписано в Минске 29 мая 2018 года. Как пояснил, представляя документ парламентариям, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, соглашение регулирует порядок въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих для посещения крупных спортивных мероприятий, в том числе предстоящих в Минске II Европейских игр. Документ уже временно применяется с 1 июня 2018 года, в том числе во время проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

Определено, что иностранные граждане и лица без гражданства, следующие для посещения международного спортивного мероприятия в период его проведения в государстве одной стороны, въезжают, выезжают, пребывают и следуют транзитом через территорию государства другой стороны без оформления виз по действительному документу, удостоверяющему личность, и билету на спортивное мероприятие.

"Соглашение сыграло весьма положительную роль в период проведения чемпионата мира по футболу, болельщики следовали в Россию с белорусского направления беспрепятственно, - подчеркнул Григорий Карасин. - Российская сторона, в свою очередь, будет пропускать через российско-белорусскую границу гостей II Европейских игр, которые пройдут в Минске в 2019 году с 21 по 30 июня".

Соглашением установлено, что срок его действия заканчивается 10 июля 2019 года. Как напомнил Григорий Карасин, сейчас белорусская и российская стороны работают над более широким соглашением о взаимном признании виз. "Работа эта близится к концу, и я надеюсь, что соглашение будет подписано и одобрено в ближайшие месяцы", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси