ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2017, 09:36

Госинспекция природоохраны проведет рейды по профилактике загрязнения водоемов

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира 17-19 февраля проведут специальные контрольные рейды по профилактике загрязнения водоемов, сообщила БЕЛТА специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

"За сезон зимней рыбалки многие реки и озера зачастую превращаются в мини-свалки мусора, который весной уходит на дно. Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, рыбаки обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не допускать их засорения и загрязнения. За нарушение предусмотрен штраф. Пока в целях профилактики нарушителям назначают небольшие суммы - размером в 0,5-1 базовой величины, но злостные "мусорщики" могут получить и до 20 БВ", - отметила Ольга Громович.

Помимо этого, госинспекторы обследуют водоемы и водотоки на предмет выявления более масштабных источников потенциальной угрозы. Таких, как, например, складирование в границах водоохранных зон и прибрежных полос снега с содержанием песчано-солевых смесей и реагентов. "С наступлением тепла эти вещества могут вместе с талыми водами попасть в водоемы. На ближайшее время запланированы и мероприятия по контролю за сельхозпредприятиями, которые устраивают хранилища органики вблизи водных объектов, забывая своевременно их очищать, и таким образом загрязняют рыболовные угодья азотистыми стоками", - пояснила Ольга Громович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси