ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2015, 15:46

Госкомвоенпром намерен продвигать в регионах системы безопасного движения для транспорта

18 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Государственный военно-промышленный комитет Беларуси готов оказать регионам содействие в оснащении автомобилей предприятий и организаций системами безопасного движения. Об этом журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил начальник управления перспективного развития Госкомвоенпрома Владимир Вдовицкий. Он сегодня принимал участие в заседании Гомельского горисполкома.

Владимир Вдовицкий отметил, что утвержден пакет документов по взаимодействию Государственного военно-промышленного комитета с силовыми структурами, в том числе с МВД, согласно которому в 2016 году предусмотрен ряд совместных мероприятий. "Любая область и город могут внести свои предложения, обратиться с просьбами, которые мы возьмем сразу на жесткий контроль. И оперативно, буквально к первому кварталу 2016 года, наши разработки могут быть получены на опытную или постоянную эксплуатацию", - сказал он.

Речь идет о приборах, обеспечивающих безопасность дорожного движения, в частности о микрорадарах, которые уже внедрены на сельскохозяйственных предприятиях Беларуси. Техника ближней радиолокации установлена на комбайнах и позволяет исключить наезд на объект или живое существо, находящееся впереди или позади транспортного средства. Подобными датчиками, по мнению Владимира Вдовицкого, можно оснастить и другие крупногабаритные автомобили (самосвалы, мусоровозы, фуры). Также возможно оснащение транспорта системой экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия "ЭРА РБ", которая позволит снизить тяжесть последствий ДТП за счет сокращения времени передачи информации в службы оперативного реагирования. Принцип действия системы заключается в том, что оператор службы экстренного реагирования по голосовому каналу сможет прослушать, что происходит в транспортном средстве, и определить, ложное это срабатывание либо на самом деле необходима оперативная помощь, направить соответствующую службу - милицию, скорую помощь или МЧС.

"Пока в основном передовые технологии сосредоточены в Минске, а также на погранпереходах в Бресте и Гродно. Однако проблемы с безопасностью дорожного движения, гибель людей на дорогах дают пищу для размышления, что еще можно сделать, чтобы снизить количество ДТП. Во взаимодействии с соответствующими структурами мы готовы работать дальше. Организации Госкомвоенпрома имеют соответствующие наработки и готовы в кратчайшие сроки помочь с выполнением задач на местах по обеспечению безопасности граждан", - констатировал Владимир Вдовицкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси