ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2016, 17:27

Госпогранкомитет Беларуси выявил 19 каналов незаконной миграции с начала года

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный пограничный комитет Беларуси за шесть месяцев 2016 года выявил 19 каналов незаконной миграции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

География исхода незаконных мигрантов достаточно широка. За нарушение государственной границы задерживались 35 граждан Грузии, 30 россиян, 23 гражданина Вьетнама, шесть человек с паспортами Кыргызстана, четыре гражданина Турции, три марокканца, столько же непальцев и нигерийцев, по два гражданина Ирана, Туниса, Эквадора и Узбекистана, а также по одному человеку из Судана и Ливана. В пресс-службе отметили, что активность потока незаконной миграции граждан Вьетнама снизилась существенно - более чем в пять раз.

Кроме того, с начала года сотрудники Госпогранкомитета задержали 30 организаторов и пособников нелегальной миграции, которых в первом полугодии 2016-го привлекал довольно протяженный прибалтийский участок белорусской границы. Польское направление, напротив, вызывало у них меньший интерес, так как оно традиционно считается одним из самых недоступных. Пресс-служба Госпогранкомитета констатировала, что более половины нарушителей госграницы было выявлено и задержано с помощью местного населения приграничных территорий.

В целом за шесть месяцев государственную границу Беларуси пересекли 9,6 млн человек, причем 5,7 млн - это белорусы. В последнее время их поездки носили в основном туристический характер, меньше людей отправлялись за рубеж за покупками. Тем не менее стабильным по интенсивности транспортного потока остается польское направление, несколько уступает ему прибалтийский участок. Спад наблюдается только на границе с Украиной, которую в первом полугодии 2016 года захотело посетить на 20% меньше людей, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В пограничном ведомстве добавили, что с каждым годом становится все больше желающих пересечь госграницу по водной глади. Если в прошлом полугодии таких пассажиров было всего лишь 39, то в нынешнем уже 257. Основные направления - Лоевский район и знаменитый Августовский канал. Еще одну белорусскую достопримечательность - национальный парк "Беловежская пуща" - в первом полугодии 2016-го захотело посетить свыше 2 тыс. граждан из Евросоюза, США, Канады, Филиппин и Республики Корея. Это стало возможно благодаря действующему больше года безвизовому режиму.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси