ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2016, 15:26

Госпогранкомитет: демаркационные работы на границе с Украиной идут по плану

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь проводит и будет проводить работы по демаркации границы с Украиной в соответствии с установленным планом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко.

Комментируя появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что жители Волынской области мешают белорусским специалистам проводить демаркацию, из-за чего работы были приостановлены, Александр Тищенко сказал: "Да, попытки помешать работам есть, но они никак не препятствуют проведению демаркации. Она проходит в соответствии с установленным ранее планом".

Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета выразил уверенность, что украинская сторона решит проблемные вопросы и прояснит ситуацию местным жителям.

По предварительной информации, которую озвучил СМИ представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, жители Волынской области проводят акции из-за того, что водный канал, который ранее использовался ими для мытья янтаря, оказался за демаркационной линией на белорусской территории.

Александр Тищенко пояснил, что демаркация проводится четко в соответствии с картами делимитации и ни один знак не устанавливается без согласования с украинской стороной. "Подобные проблемы восприятия реальной границы местным населением цивилизованно разрешились на рубежах с Литвой и Латвией. Поэтому мы, имея такой опыт, надеемся, что все удачно пройдет и на границе с Украиной. От привычек все равно придется избавляться и считаться с реальной обстановкой. Граница - есть граница", - подчеркнул пресс-секретарь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси