ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июля 2016, 14:14

Госпогранкомитет презентовал пограничную вышиванку ко Дню Независимости Беларуси

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный пограничный комитет (ГПК) презентовал имиджевый видеоролик с пограничной вышиванкой ко Дню Независимости Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Тищенко.

Видеоролик был изготовлен в пресс-центре ГПК. "Сейчас вышиванка приобретает национальный тренд. Узор полевой камуфляжной формы белорусских пограничников, в которой они несут службу, состоит из пазлов. Мысленно пытаясь их собрать в единое целое, мы заметили, что получается как раз традиционный узор белорусской вышиванки. Отсюда и родилась творческая идея монтажа видеоролика", - рассказал Александр Тищенко.

В музыкальном оформлении видеоролика использованы строки из белорусской песни "Мой родны кут" композитора Игоря Лученка на слова классика национальной литературы Якуба Коласа.

Не исключено, что пограничная вышиванка будет существовать не только в видеоролике. Александр Тищенко обратил внимание, что белорусскоязычная версия официального сайта ГПК оформлена в стиле традиционной вышиванки.

Новый имиджевый видеоролик ГПК доступен к просмотру на канале YouTube, ссылки на него размещены в аккаунтах ведомства в социальных сетях и на официальном интернет-ресурсе.

С древних времен вышиванка считалась не только одеждой, но еще и оберегом - символом счастья, здоровья, красоты и родовой памяти. Во всех регионах Беларуси традиции изготовления вышиванок не утеряны и бережно сохраняются. Как сообщалось БЕЛТА, в Беларуси закладывается новая традиция - проведение в канун Дня Независимости молодежного праздника "День вышиванки". Основные его мероприятия проходят сегодня на площадке у Дворца спорта в Минске.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси