ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 10:53

Госсимволы по своей природе должны быть уникальными - Ивановский

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные символы должны быть уникальными и не должны повторяться в других странах. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый проректор Академии управления при Президенте Беларуси Александр Ивановский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Символы по своей природе должны быть уникальными, они не должны повторяться в других государствах, должны очень четко позиционировать нас в мире, должны быть связаны с историей государства", - сказал Александр Ивановский.

Он также обратил внимание на то, что в обществе идет дискуссия по поводу госсимволов. "Есть разные взгляды и попытки перепутать иерархию, исторические ряды", - пояснил первый проректор. Он подчеркнул, что нынешние герб и флаг Беларуси - это официально принятые символы государства. "Но есть попытка сделать сдвиг в сторону прошлого, в сторону "Погони", которая является, конечно, нашим культурно-историческим наследием. Однако сейчас продвигается идея, чтобы была путаница в символах", - сказал Александр Ивановский. Он пояснил, что Академия управления провела исследования на эту тему по материалам соцсетей. В частности, они показывают, что в интернете искусственно подогревается эта тема с помощью "вбросов" не совсем достоверной информации, психологических манипуляций и т.д. По словам ученого, создание этой атмосферы в соцсетях повышает уровень индекса агрессивности. Конечная цель этой работы, как считает Александр Ивановский, - подмена истинной истории Беларуси.

Кроме того, он отметил, что символ "Погоня" в той или иной форме сохранился в гербах городов, которые также официально приняты. "Но государственный символ все-таки должен быть уникальным", - подчеркнул Александр Ивановский. Он напомнил, что фактически история нынешней белорусской госсимволики уходит корнями в начало XX века, когда формировалась именно современная белорусская государственность. В свою очередь "Погоня" в современной Беларуси использовалась совсем недолго и выпадает из этого практически столетнего ряда белорусских символов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси