ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2016, 07:42

Госслужба занятости совместно с нанимателями разрабатывает планы по трудоустройству высвобождаемых работников

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госслужба занятости совместно с нанимателями разрабатывает планы по трудоустройству высвобождаемых работников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, в последние годы активизировано взаимодействие с нанимателями, в том числе с осуществляющими оптимизацию численности работников. Так, в январе-июне текущего года разработан 21 совместный план, направленный на обеспечение занятости высвобождаемых работников. Эти планы предусматривают проведение информационных мероприятий (консультирование нанимателей и работников по вопросам трудового законодательства, законодательства о занятости, социальной защите, разъяснение ситуации на рынке труда региона и др.), а также меры по трудоустройству работников внутри организации и меры содействия занятости со стороны органов по труду, занятости и социальной защите. Цель - содействие максимальной занятости высвобождаемых работников.

К слову, в январе-сентябре нынешнего года в качестве безработных зарегистрировано 2437 высвобожденных работников - на 3,1% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Следует отметить, что в Беларуси стимулируются наниматели, создающие рабочие места для трудоустройства на них граждан, которым предоставляются дополнительные гарантии в области содействия занятости населения. Осуществляется поддержка обществ инвалидов, в том числе через финансирование и компенсацию затрат по созданию рабочих мест. Всего за девять месяцев текущего года профинансированы затраты нанимателей (по их заявкам) на создание и сохранение рабочих мест для 24 инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси