ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2016, 18:16

Госстандарт будет популяризовать добровольную сертификацию персонала в Беларуси

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт будет популяризовать добровольную сертификацию персонала в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Ирина Осмола.

По ее словам, Госстандарт будет прикладывать максимум усилий для развития и популяризации в Беларуси добровольной сертификации персонала. Предприятия и сами работники смогут оценить ее выгоды. Ирина Осмола считает, что это направление может стать очень актуальным и востребованным в Беларуси. В качестве примера она привела ЕС, где система добровольной сертификации персонала используется в самых разных сферах деятельности.

Специалист подчеркнула, что в целом добровольная сертификация продукции и услуг способствует повышению их качества и конкурентоспособности. Она добавила, что в Беларуси процедурно готовы к массовому развитию добровольной сертификации, поскольку все связанные с ней вопросы хорошо урегулированы.

Развитие добровольной сертификации обсуждалось сегодня на заседании Совета по аккредитации Национальной системы аккредитации в Минске. Всего повестка дня включала около десятка вопросов, отражающих как итоги деятельности в области аккредитации, так и актуальные направления развития, такие как реализация политики в области прослеживаемости результатов измерений, аккредитация медицинских лабораторий, инспекционных органов, референсные лаборатории, испытания и межлабораторные сличения.

Заседание совета завершила церемония награждения победителей конкурса "Компетентность-2015", который проводит Белорусский государственный центр аккредитации ежегодно с 2012 года. Он направлен на выявление органов по оценке соответствия, добившихся значительных успехов в области качества предоставляемых услуг по испытаниям, поверке, калибровке и сертификации, а также внедривших высокоэффективные методы управления качеством, и их стимулирование к дальнейшему совершенствованию деятельности.

По результатам оценки компетентности 2015 года победителями года признаны 9 испытательных лабораторий, одна калибровочная, один орган по сертификации продукции и один - по сертификации систем менеджмента . Им вручены специальные награды и дипломы. Организаторы конкурса отмечают растущую компетентность субъектов по аккредитации. Этому способствует развитие в стране всех элементов технического регулирования и стандартизации.

Беларусь имеет свою Национальную систему аккредитации, развивает и совершенствует ее в соответствии с международными требованиями и правилами в данной сфере деятельности. В настоящее время в реестр системы включено более 2,7 тыс. испытательных, поверочных, калибровочных лабораторий, 116 органов по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, персонала и 2 инспекционных органа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси